Casa Padrino
Casa Padrino Fontana Art Nouveau Bianco Ø 130 x A. 195 cm - Magnifica Fontana da Giardino
Numero dell'articolo 137675
La fontana Art Nouveau di Casa Padrino aggiunge un tocco di magnificenza a qualsiasi giardino.
Fontana Art Nouveau di Casa Padrino
Materiale: pregiata miscela di pietra artificiale e cemento, metallo
15% più dura, resistente e pesante del cemento tradizionale
Diametro: 130 cm
Diametro base: 98 cm
Altezza: 195 cm
Peso: 430 kg
Colore: bianco
Realizzazione di grande pregio
Materiale durevole e di facile manutenzione
La fornitura include: 1 fontana con anello di ugelli per l'acqua
Senza piastra di base né accessori!
Su richiesta, questa fontana è disponibile anche in altri colori.
Si prega di contattare il nostro servizio clienti a tal fine.
Dalla collezione di arredi da giardino in stile barocco di Casa Padrino.
State acquistando un prodotto del marchio Casa Padrino.
Casa Padrino è un produttore e distributore rinomato a livello europeo di mobili barocchi e articoli decorativi di lusso, nonché un marchio registrato presso l'Ufficio Tedesco Brevetti e Marchi.
Fontana Art Nouveau di Casa Padrino – Arte classica da giardino ed eleganza raffinata
La fontana Art Nouveau di Casa Padrino unisce un design artistico a una bellezza senza tempo, diventando un elemento di grande impatto visivo in spazi esterni di prestigio. Le sue caratteristiche forme Liberty conferiscono a questa magnifica fontana da giardino un'aura di eleganza, arricchendo con gusto giardini di classe.
Realizzata in una pregiata miscela di pietra artificiale e cemento, la fontana colpisce per la sua robustezza e la raffinata lavorazione. Un elemento di particolare interesse è l'anello metallico con ugelli integrato nella vasca inferiore, che crea un suggestivo gioco d'acqua ed esalta efficacemente l'armonia complessiva della fontana. La classica colorazione bianca esalta il design elegante e ne permette un versatile inserimento in diversi contesti, dai giardini alle terrazze. Su richiesta, la fontana in stile Liberty di Casa Padrino è disponibile anche in altre colorazioni, consentendo di scegliere la versione più adatta a progetti di arredo personalizzati.
Grazie ai materiali durevoli e di facile manutenzione, questa esclusiva fontana da giardino in stile Liberty è ideale per arricchire con stile giardini, terrazze, aree verdi di hotel e spazi esterni di prestigio. La sua raffinata realizzazione coniuga bellezza decorativa e qualità duratura dei materiali.
Un elemento d'arredo firmato Casa Padrino che, grazie alle sue forme classiche, all'elegante gioco d'acqua e all'aspetto maestoso, conferisce a qualsiasi spazio esterno un'atmosfera speciale, all'insegna dello stile e di un'eleganza senza tempo.
5
4
3
2
1
Le recensioni sono caricate...
Cancella la recensione




